Hades é eleito Jogo do Ano no BAFTA Games Awards 2021

Hades conquistou o título de Jogo do Ano no BAFTA Games Awards 2021, nesta quinta-feira (25). Além do prêmio mais importante, o título independente da Supergiant Games venceu nas categorias de “Narrativa”, “Game Design”, “Realização Artística” e “Atuação em Papel Coadjuvante”. The Last of Us Parte 2 também recebeu o título de Jogo do Ano, mas por votação popular.

Como jogar Hades / Supergiant Games / Divulgação

Hades (Imagem: Divulgação/Supergiant Games)

Lançado somente para Nintendo Switch e PC (via Steam e Epic Games Store) em setembro de 2020, Hades recebeu diversos elogios da crítica pelo estilo de arte e qualidade da gameplay. Na categoria de Jogo do Ano, o game superou outros títulos de peso, como Animal Crossing: New Horizons, Ghost of Tsushima, Half-Life: Alyx, The Last of Us Parte 2 e Marvel’s Spider-Man: Miles Morales.

O BAFTA Games Awards 2021 também distribuiu prêmios para Sackboy: A Big Adventure, que conquistou as categorias de “Jogo para Família” e “Jogo Britânico”. O simulador Animal Crossing: New Horizons venceu como “Jogo Multiplayer” e “Jogo Além do Entretenimento”. Já Sea of Thieves e Carrion foram eleitos como os melhores em “Jogo em Evolução” e “Jogo de Estreia”, nesta ordem.

Por fim, Ghost of Tsushima levou a categoria “Realização em Áudio”, enquanto Marvel’s Spider-Man: Miles Morales ganhou em “Música”. As categorias “Propriedade Original” e “Realização Técnica” ficaram, respectivamente, com Kentucky Route Zero: TV Edition e Dreams.

Indicados e vencedores do BAFTA Games Awards 2021

Confira, logo abaixo, todos os indicados e vencedores do BAFTA Games Awards 2021:

Jogo do Ano

  • Animal Crossing: New Horizons
  • Ghost of Tsushima
  • Hades (vencedor)
  • Half-Life: Alyx
  • The Last of Us Parte 2
  • Marvel’s Spider-Man: Miles Morales

Animação

  • Doom Eternal
  • Final Fantasy VII Remake
  • The Last of Us Parte 2 (vencedor)
  • Marvel’s Spider-Man: Miles Morales
  • Ori and the Will of the Wisps
  • Spiritfarer

Realização Artística

  • Cyberpunk 2077
  • Dreams
  • Ghost of Tsushima
  • Hades (vencedor)
  • Half-Life: Alyx
  • The Last of Us Parte 2

Realização em Áudio

  • Astro’s Playroom
  • Ghost of Tsushima (vencedor)
  • Hades
  • Half-Life: Alyx
  • The Last of Us Parte 2
  • Marvel’s Spider-Man: Miles Morales

Jogo Britânico

  • Dreams
  • F1 2020
  • Fall Guys
  • The Last Campfire
  • Röki
  • Sackboy: A Big Adventure (vencedor)

Jogo de Estreia

  • Airborne Kingdom
  • Call of the Sea
  • Carrion (vencedor)
  • Factorio
  • The Falconeer
  • Röki

Jogo em Evolução

  • Destiny 2: Beyond Light
  • Dreams
  • Fall Guys
  • Fortnite
  • No Man’s Sky
  • Sea of Thieves (vencedor)

Jogo para Família

  • Animal Crossing: New Horizons
  • Astro’s Playroom
  • Dreams
  • Fall Guys
  • Minecraft Dungeons
  • Sackboy: A Big Adventure (vencedor)

Jogo Além do Entretenimento

  • Animal Crossing: New Horizons (vencedor)
  • Before I Forget
  • Dreams
  • The Last of Us Parte 2
  • Spiritfarer
  • Tell Me Why

Game Design

  • Animal Crossing: New Horizons
  • Astro’s Playroom
  • Ghost of Tsushima
  • Hades (vencedor)
  • Half-Life: Alyx
  • The Last of Us Parte 2

Jogo Multiplayer

  • Animal Crossing: New Horizons (vencedor)
  • Deep Rock Galactic
  • Fall Guys
  • Ghost of Tsushima
  • Sackboy: A Big Adventure
  • Valorant

Música

  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • The Last of Us Parte 2
  • Marvel’s Spider-Man: Miles Morales (vencedor)
  • Ori and the Will of the Wisps
  • Sackboy: A Big Adventure

Narrativa

  • Assassin’s Creed Valhalla
  • Cyberpunk 2077
  • Ghost of Tsushima
  • Hades (vencedor)
  • Kentucky Route Zero: TV Edition
  • Marvel’s Spider-Man: Miles Morales

Propriedade Original

  • Carrion
  • Fall Guys
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • Kentucky Route Zero: TV Edition (vencedor)
  • Spiritfarer

Atuação em Papel Principal

  • Ashley Johnson (Ellie, em The Last of Us Parte 2)
  • Cherami Leigh (Female V, em Cyberpunk 2077)
  • Cody Christian (Cloud Strife em Final Fantasy VII Remake)
  • Daisuke Tsuji (Jin Sakai, em Ghost of Tsushima)
  • Laura Bailey (Abby, em The Last of Us Parte 2) (vencedora)
  • Nadji Jeter (Miles Morales, em Marvel’s Spider-Man: Miles Morales)

Atuação em Papel Coadjuvante

  • Carla Tassara (Judy Alvarez, em Cyberpunk 2077)
  • Jeffrey Pierce (Tommy, em The Last of Us Parte 2)
  • Logan Cunningham (Hades, Achilles, Poseidon, Asterius, Charon, e Narrador, em Hades) (vencedor)
  • Patrick Gallagher (Khotun Khan, em Ghost of Tsushima)
  • Shannon Woodward (Dina, em The Last of Us Parte 2)
  • Troy Baker (Joel, em The Last of Us Parte 2)

Realização Técnica

  • Demon’s Souls
  • Doom Eternal
  • Dreams (vencedor)
  • Microsoft Flight Simulator
  • The Last of Us Parte 2
  • Marvel’s Spider-Man: Miles Morales

EE Jogo do Ano (votação pública)

  • Animal Crossing: New Horizons
  • Call of Duty: Warzone
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • The Last of Us Parte 2 (vencedor)
  • Valorant

Com informações: Eurogamer, BBC.